Les Comités Territoriaux

Cumitati Territuriali

I Cumitati Territuriali

Un comité Territorial est composé à parité (dans la mesure du possible) d’un collège d’élus du parti, originaires de la région (conseillers exécutifs, conseillers territoriaux, maires, présidents d’intercommunalités, adjoints au maire pour les communes d’une certaine importance, voire conseillers municipaux, parlementaires) et d’un collège de militants sans fonction élective, élus par leurs pairs réunis en séance plénière, pour une durée de 3 ans – au moment du Congrès du parti.

Les Cumitati Territuriali convoquent, au moins une fois par an, dans leurs régions respectives, une séance plénière regroupant tous les adhérents du Cunsigliu Territuriale pour rendre compte de leur activité.
Les Cumitati Territuriali veillent à être représentatifs, au niveau de leurs membres, de toutes les micro-régions qui composent leurs territoires.
Les Cumitati Territuriali s’organisent librement et peuvent prendre des initiatives telles que la création de commissions de travail dans des domaines divers.
Les Cumitati Territuriali encouragent par ailleurs, la création de sections locales pour développer le militantisme de proximité.

Scagni di I Cumitati Territuriali

Aiacciu è circondu

Patrick LUGREZI – Secretariu territuriale
Marie Ange MILLELIRI – Cuurdinazione
Mathieu CECCALDI – Tesureria
Nathalie SERRA – Cumunicazione
Nathalie LANFRANCHI – Logistica
Sébastien MASALA – Elezzione
Petru Natale VELLUTINI – Militantisimu di prussimità
Philippe CLADA – Prughjettu

Bastia, Nebbiu, Capi Corsu

José SAVELLI – Secretariu territuriale
Josée NATALI – Cuurdinazione
Patrick GIGON – Tesureria
Pierre Baptiste SIMONI – Cumunicazione
Alain DEL MORO – Logistica
Françoise FILIPPI – Elezzione
Jean Pierre CRISTOFARI – Militantisimu di prussimità

Balagna

Pierre-François ANGELINI – Secretariu territuriale
Stella DESVIGNES – Tesureria
Marie Paule SANTINI – Logistica
Joseph GRECO – Cumunicazione
Marcel TORRACINTA – Elezzione
Josée COLOMBANI BUISSON – Militantisimu di prussimità

Centru Corsica

Catalì ACQUAVIVA – Secretaria territuriale
Corinne PARODI – Cuurdinazione
Marie-Thérèse OTTAVIANI – Tesureria
Petr’Antò FILIPPI – Cumunicazione
Valérie MONDOLONI – Logistica
Alban GERONIMI – Elezzione
Marie MORETTI – Militantisimu di prussimità

Fium'Orbu Castellu Oriente

Pasquà ARRIGHI – Secretariu territuriale
Maximilien OTTOMANI – Cuurdinazione
Patricia ROSSI – Tesureria
Olivia CASABIANCA – Cumunicazione
Andria MONDANGE – Logistica
Bernard VANNUCCI – Elezzione
Julien PAOLINI – Militantisimu di prussimità
François-Xavier PROSPERI – Prughjettu

Casinca, Castagniccia, Costa Verde

Charlotte ANZIANI – Secretaria territuriale
Jean Noël RIGOT – Cuurdinazione
Jean François STEFANI – Tesureria
Françoise Giabiconi – Cumunicazione
Alain VALENTINI – Logistica
Paul Louis GIANNECCHINI – Elezzione
Christiane LEONELLI – Militantisimu di prussimità

Suttanacciu

Gilbert MAÏSETTI – Secretariu territuriale
Dumè COLOMBO – Cuurdinazione
Raymond LUCCHINI – Tesureria
Saveria LOVICHI – Logistica
Jean Dominique TRAMONI – Elezzione
Jean PERFUMO – Militantisimu di prussimità

Taravu, Valincu, Sartinesu

Laurent TRAMONI – Secretariu territuriale
Anthony SECONDI – Cuurdinazione
Pascale LEANDRI – Tesureria
Marine LUCIANI – Cumunicazione
Lauriane NICOLAI – Logistica
Jean Antoine MONDOLONI – Elezzione
Thomas SORBA – Militantisimu di prussimità
Gisèle PAGANELLI – Prughjettu

Diaspora

Élections à venir